Главная » 2014 » Апрель » 20 » Базалиома: симптомы, диагностика и исцеление
12:33
Базалиома: симптомы, диагностика и исцеление
Базалиома: симптомы, диагностика и исцеление

Новость о том, что у известного американского актера Хью Джекмана найден рак кожи, встряхнула интернет-пространство.

Послеоперационное фото Хью Джекман опубликовал в соцсетях и дал небольшую рекомендацию: «Проверяйтесь впору. И пользуйтесь солнцезащитным кремом».

Базалиома - одно из более распространенных злокачественных образований у людей. Это болезнь практически никогда не метастазирует в другие части тела, все таки, базальноклеточная карцинома может повреждать окружающие ткани и органы, прорастая и разрушая их.

Некоторые исследователи считают отнесение базалиомы к раку кожи очень условным, так как очень редкий переход ее в базальноклеточную карциному наблюдается под действием сильных канцерогенов, поначалу рентгеновских лучей. По их мнению базалиому следует рассматривать не как рак, как особого рода опухоль с местнодеструктивным ростом.

Длительное пребывание на солнце и посещение солярия являются более частыми причинами развития базалиомы. Главный фактор риска в развитии этого вида рака является светлый цвет кожи - такая кожа в особенности остро реагирует на ультрафиолетовое излучение. Провоцирующую роль в развитии базалиомы также могут играть ожоги, длинный контакт с нефтяными продуктами, дегтем, прием препаратов мышьяка.

Симптомы базалиомы

Почти всегда базалиома располагается на лице или шее. Развитие опухоли начинается с возникновения на коже малеханького узелка бледно-розового или телесного цвета. У людей с темной кожей папулы могут иметь черную расцветку, может быть образование изъязвлений и корочек. Растет базальноклеточная карцинома копотливо, до награды примечательных глазу размеров могут пройти месяцы.

Предпосылки риска:

  • длительное пребывание на солнце
  • контакт с неорганическими соединениями мышьяка
  • светлая чувствительная кожа
  • принадлежность к мужскому полу
  • рыжие волосы

Фиброзирующая базалиома смотрится как желтоватая бляшка с нечеткими границами, которая возвышается над поверхностью кожи.

Пигментная базалиома имеет черную расцветку. Снаружи может смотреться как псориаз, отличительным признаком может служить наличие малеханьких узелков по периферии пораженной области.

Экземоподобная базалиома смотрится как несколько очагов с четкими границами, состоящими из малеханьких узелков. Внутри очагов видны шелушение и корочки

Диагностика проводится способом исследования соскоба или мазка-отпечатка с поверхности опухоли. С малеханького участка кожи под местным обезболиванием делают соскоб, позже этот материал изучат под микроскопом на предмет наличия в нем раковых клеток. Своевременная диагностика очень принципна, ведь удачливость исцеления зависит от степени распространения ракового новообразования - чем меньше площадь пораженного участка кожи, тем выше возможность полного исцеления.

Исцеление базалиомы

На данный момент есть неограниченное количество способов исцеления базальноклеточной карциномы. Основная задача доктора - удалить новообразование с поверхности кожи, не оставив ни одной раковой клетки, которая может в последствии дать рецидив. Криохирургия: Суть метода заключается в воздействии жидкого азота на новообразование и уничтожение злокачественных клеток. Этот метод безболезнен, но после такого исцеления остаются шрамы.При лечении эпителиальных новообразований кожи могут применяться малые дозы цитостатических препаратов в сочетании с поверхностной криодеструкцией, обкалывание очагов поражения интерфероном и продуктами, нормализующими уровень циклических нуклеотидов.При впору начатом лечении 85-90 % больных излечиваются.Профилактика базалиомы

Удаление опухоли с ювелирной точностью - при помощи микроскопа хирург контролирует удаление всех раковых клеток, минимизируя при всем этом удаление здоровых тканей. Лучевая терапия. Лучевую терапию применияют при локализации рака на труднодоступных участках тела. Для получения хорошего косметического результата требуется несколько целительных сеансов. Кюретаж и электрокоагуляция: Выскабливание базальноклеточной карциномы кюретажной ложкой. Последующая коагуляция нацелена на остановку кровотечения, к тому же под действием электрического тока уничтожаются оставшиеся раковые клетки. Кожа заживает без наложения швов. Выбор способа исцеления почти всегда определяется медиком, исходя из вопросов эстетики - на лице, руках и груди не очень представительно смотрятся шрамы.Хирургическое исцеление: Удаление опухоли и наложение швов на рану. Микрографическая хирургия (по Мохсу).

Лучший способ снижения риска развития всех типов рака кожи - это избегание долгого солнечного воздействия на кожу. Приезжая на морские курорты мы часто совершенно забываем о том, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Памятка профилактики базалиомы:

Ограничивайте воздействие солнечного излучения Опасайтесь прямого солнечного воздействия во время пика солнечной активности (с Одиннадцать до Пятнадцать часов дня) Носите во время пребывания на солнце широкополые головные уборы и одежду из легких тканей с рукавами Нередко наносите водостойкие крема от загара с защитой от УФ излучения с фактором защиты кожи (SPF) не ниже 30 Нередко проходите профилактические осмотры по поводу всех подозрительных новообразований на коже.


Просмотров: 304 | Добавил: cuzsaputen1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: