Главная » 2014 » Апрель » 20 » Диабетикам и худеющим рекомендуется начинать обед с овощей
12:58
Диабетикам и худеющим рекомендуется начинать обед с овощей
Диабетикам и худеющим рекомендуется начинать обед с овощей

Японские исследователи провели эксперимент с целью выяснить, как влияет порядок потребления пищи на уровень сахара в крови.

В течение 2 лет они наблюдали за 100 пациентами, страдающими диабетом второго типа (в смысле содержания в крови HbA1c - гликолизированного гемоглобина).

Участников эксперимента разделили на две группы. Одна из групп во время приема пищи ела сначала овощное блюдо (например, салат), затем - углеводное (гарнир из картофеля, крупы и т.д.). Другая группа ориентировалась только на допустимые количества питательных веществ. Уровень HbA1c в крови снизился у всех пациентов, однако более существенно - у тех, кто начинал обед с овощей. Таким образом, важную роль играет не только состав пищи, но и порядок приема.

Результат исследования японских ученых могут взять на вооружение не только диабетики, но и здоровые люди - например, худеющие. Ведь аппетит непосредственно связан с гликемией: чем медленнее меняется уровень сахара в крови, тем легче избежать потребления лишних калорий. Начнете обед с тарелки овощного салата - лучше насытитесь и не так скоро вновь захотите есть.

Просмотров: 219 | Добавил: cuzsaputen1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: