Главная » 2014 » Апрель » 20 » Любимый напиток императрицы Екатерины
13:05
Любимый напиток императрицы Екатерины
Любимый напиток императрицы Екатерины

Что вы делаете, едва проснувшись? Может быть, звон будильника навевает мысли о физзарядке? Или считаете пульс и измеряете давление, или, поглаживая животик, общаетесь с наследником? Однако в большинстве своем, вы, будущие мамочки, мечтаете о вожделенной чашке кофе.

Тонизирующий, бодрящий напиток поможет стряхнуть с себя сонливость. После первой чашки кофе можно подумать о делах, после второй - приступить к их решению. Конечно, мало кто в такие мгновения размышляет о пользе или вреде любимого напитка. А, между тем, вам нужно было бы задуматься об этом.

Екатерина Великая каждое утро выпивала крепчайший левантийский кофе (фунт на две чашки)! Иногда она предлагала своим придворным испить с ней этот напиток, но верный граф Петр Панин после двух глотков «кофе по-царски» едва не умер. Лейб-медики несколько часов откачивали его. А сам Панин долгое время думал, что Екатерина хотела его отравить. Так что все хорошо в меру, пишет www.gravida.ru.

И эта мера должна быть пересмотрена, если кофе пьют одновременно двое!

Никто не спорит, что это вкусно и для того, чтобы оправдать свою зависимость от этого ароматного удовольствия в фарфоровой чашечке, люди придумали много доводов. Он повышает выносливость и даже спортсменам помогает добиться лучших результатов. Он способствует метаболизму (расщеплению) жиров.

Австралийские ученые установили, что кофе помогает сохранить молодость. А испанские ученые обнаружили, что регулярное употребление этого горячего лакомства снижает риск заболевания раком мочевого пузыря, среди курильщиков - кофе снижает воздействие никотина на организм. Американские ученые в 80-х годах официально признали, что одновременное употребление кофе с сигаретой (сигарой) почти полностью освобождает организм от воздействия никотина. Он помогает очистить желчный пузырь и не дает образоваться сгусткам холестерина, а значит, предотвращает желчнокаменную болезнь. Кофеин, как известно, стимулирует деятельность центральной нервной системы и как следствие улучшает работу мозга.

Да, все так…. Но, многоуважаемая будущая мамочка, вам нужно вспомнить, что ваш пузожитель диктует несколько иные жизненные установки. Ведь «на совести» у кофе «вымывание» кальция из костей и препятствование его всасыванию в кишечнике, выведение из организма железа, магния, фосфора, калия и натрия, повышение артериального давления и учащение сердцебиения (то есть создание дополнительной нагрузки на сердце), нарушение сна, а также некоторые проблемы, имеющие отношение к репродуктивной системе.

Однако прежде всего хотелось бы заметить, что все перечисленные «злодеяния» кофе связаны с наличием в нем кофеина. А кофеин присутствует не только в кофе, но и в других продуктах - чае, шоколаде, кока-коле. Поэтому все, что сказано ниже о влиянии кофе, можно смело отнести и к другим содержащим кофеин продуктам.

Ученые мира наперебой кричат и спорят о том, приводит ли регулярное употребление кофе к раннему самопроизвольному прерыванию беременности, рождению ребенка с низким весом, задержке внутриутробного развития, преждевременным родам. Ну, упомянутый дефицит кальция и железа - вещь доказанная. Кроме того, в последнем триместре беременности нервная система ребенка становится особенно чувствительной к кофеину, поэтому у детей, рожденных поклонницами кофе, могут отмечаться признаки чрезмерной нервной возбудимости. Метаболизм кофеина во время беременности замедляется, а это значит, что он дольше циркулирует в крови и, соответственно, его действие длится дольше. Следует учесть и тот факт, что кофеин проникает через плаценту. Мало того, он сужает плацентарные сосуды, ухудшая таким образом снабжение плода кислородом (то есть приводя к хронической гипоксии плода) и питательным веществам. Кофеин повышает тонус матки, что опять-таки негативно сказывается на состоянии плода и может создавать угрозу прерывания беременности. Кофеин проникает в материнское молоко, следовательно, регулярное употребление кофе ведет к снижению количества железа в молоке (и ребенок страдает от его нехватки). Кофеин может оказывать возбуждающее действие и на нервную систему малыша: «выпив кофейку» вместе с маминым молоком (точнее молока с кофеином), он становится беспокойным, плохо спит.

Никто не скажет вам с уверенностью, какая доза кофеина может оказаться роковой в вашем случае. Но разве для вашей крохи нельзя сделать над собой усилие и остановить свою руку, тянущуюся к заморскому ароматному другу? Если в течение многих лет вы завтракали чашечкой кофе, то резко отказаться от традиционной встречи утром с любимым ароматом будет тяжело. Каждый, кто зависим от кофе, чая или колы, знает, что хотеть с этим порвать - одно, а другое - это сделать. Лучше всего отвыкать от кофеина постепенно - начиная от ограничений до почти безопасного количества - двух чашек (употребляемых с едой для смягчения последствий этого ограничения) на протяжении пары дней. Когда же вы привыкнете к этому количеству, можно свести дневной рацион до одной чашки в день, а когда потребность употребления уменьшится значительно, оставить его вообще.

В конце концов, за расставанием будет встреча! Несколько месяцев беременности и период кормления грудью все-таки закончится. И вы вернетесь в общество кофеманок.

Просмотров: 284 | Добавил: cuzsaputen1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: