Главная » 2014 » Апрель » 20 » В Рио-де-Жанейро туристы выбирают трущобные туры
12:32
В Рио-де-Жанейро туристы выбирают трущобные туры
В Рио-де-Жанейро туристы выбирают трущобные туры

www.travelblog.org
Трущобный туризм пользуется все большей популярностью туристов со всего света, докладывает PRIAN.ru со ссылкой на газету International Herald Tribune.

Зарубежные гости, как выясняется, с охотой меняют незапятнанные пляжи и музеи на фавелы Рио-де-Жанейро, кварталы Йоханнесбурга и свалки Мексики.

По воззрению профессионалов, 1-ые подобные туры начали проводиться в Бразилии Шестнадцать годов назад, когда предприимчивый юноша по имени Марсело Армстронг отвел нескольких туристов в крупнейшую фавелу Рио-де-Жанейро. С того времени его компания, Flavela Tour, выросла в размерах и породила огромное количество последователей.

Фавелами (также флавелами) именуют беднейшие районы городов Бразилии. В их фактически отсутствует инфраструктура, нет канализации и высочайший уровень преступности.

В фавелах и доныне проживают Шестьдесят 5 миллионов бразильцев (около 35% населения страны). Основная их часть приходится на Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

В процентном отношении фаворитом по фавелам является город Белен.

На данный момент в Бразилии популярностью пользуются экскурсии на внедорожниках в наибольший район трущоб во всей Латинской Америке - фавелу Росинья. В сопровождении опытнейшего гида туристы проходят по узким зигзагообразным улочкам, следя за ежедневным бытом жителей фавелы.

Не считая того, с местной смотровой площадки можно полюбоваться привораживающей панорамой Рио-де-Жанейро. Туристам безотступно не рекомендуется посещать районы фавел без помощи других, это опасно.

Еще одна из схожих компаний, Reality Tours and Travel, работает в индийском городке Мумбаи. Ее основоположник, Крис Уэй, утверждает, что практически два года вспять чуть находил желающих для проведения хотя бы 1-го тура в денек. Сейчас же он указывает местные "достопримечательности" два, а то и трижды в денек и даже начал возить туристов в сельскую местность.

Цена 1-го тура составляет Триста рупий (7,50 бакса).

Критики подобного направления в туризме считают, что это вуайеризм незапятанной воды. "Для вас бы понравилось, если б незнакомые люди по нескольку раз на деньку фотографировали вас и комментировали ваш стиль жизни?" - задается вопросом доктор туризма и среды Дэвид Феннелл из Института Брока в Канаде.

Сами организаторы трущобных туров эти обвинения отторгают, указывая на то, что с помощью их туристы сумеют не понаслышке выяснить о бедности.

Не считая того, в неких местах (как, к примеру, в Мексике) зарубежных гостей требуют принять активное роль в делах местных обитателей и посодействовать им незапятанной водой и бутербродами, а тот же Крис Уэй открыл в индийских трущобах публичный центр, где бедняки могут учиться британскому языку и игре в шахматы.

Просмотров: 266 | Добавил: cuzsaputen1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: